共有848个相关内容
遇到百年难遇的大流行疫情了,手里揣著钱不知道往哪里投资?最近著名商业杂志《CEO WORLD》根据商业和投资环境对80个国家进行研究,总结了2020年全球最佳的投资或经商国家,其中新加坡以86.087高分荣登榜首! 尽管受到新冠肺炎疫情和经济阴霾笼罩的影响,但新加坡8月非有地私宅整体转售价格指数连续第二个月上扬。实际上,过去三个月,不论是新私宅丶转售私宅或转售组屋的销售,还是预售组屋的认购率都有所上扬。《日本经济新闻》等媒体认为,是中国资金撑起疫情下的新加坡房市。 新加坡橙易产业咨询有限公司和亚洲房产科技集团居外IQI本月公布的最新报告显示,持永久居民身份的外国买家购买量创下两年来的新高,无永久居民身份的外国买家购买量创下今年除1月外其他月份的最高水平。居外IQI董事会执行主席乔治·奇米尔(Georg Chmiel)表示,中国人对新加坡房地产的需求很高,而且还在增长。新加坡房地产顾问公司戴玉祥产业咨询公司6月的报告显示,今年一季度,在新加坡传统黄金区,中国人仍为第一大外国购房群体,占比微升至25.6%;就其他地区(主要是城市边缘区和郊区)而言,中国人和马来西亚人位列外国购房群体前两位。 不过,如果去新加坡买房,国人也得注意一些细节。 什么房子都能买吗? 中国人在新加坡不是什么房子都能买,而是会受到不同程度的限制。新加坡有多种类型的房产,包括政府组屋丶有地私宅丶私人公寓等。政府组屋是新加坡最普遍的房地产种类,高达85%的新加坡人都住在组屋里。组屋分两种:新组屋和二手组屋。前者由政府提供预购项目,只开放给新加坡公民。比如,一对夫妇要申购新组屋,必须都是新加坡公民,或者其中一人是公民,另一人是永久居民。有非永久居民外籍配偶的新加坡人,可申购非成熟市镇的二房式预购新组屋。夫妻两人都是永久居民的外国家庭,可在公开市场上购买二手组屋,但前提是必须在获得永久居民权后等满三年,购买后必须在半年内卖掉国内外的私人房地产。 有地私宅指建在一片土地上的独立式丶半独立式洋房(即别墅)和排屋。新加坡对外国人购买有地私宅有明确限制,规定只有新加坡公民才能购买有地私宅,经过律政部审批认定对新加坡具有特殊贡献的永久居民也可购买。那些放弃新加坡公民权或永久居民权的人,必须脱售有地私宅。不过,位于新加坡最南端的圣淘沙升涛湾是例外。外籍人士可购买地皮和有地私宅,但地契一般只有99年,而且不能出租。这对那些抱着投资目的的中国买家来说意义不大。 所有私人公寓外国人基本上都可购买,价格为每平方米1万-2万新币(约合5万-10万元人民币)。美国不动产公司世邦魏理仕最新的统计显示,新加坡平均房价为91.56万美元(约合625万元人民币),可以说并不便宜。私人公寓的地契包括99年丶999年和永久地契,目前市场上99年地契的私宅销量占比达90%以上。 需要注意的是,99年地契的年限从地皮卖出去的那一年就算起了。如果开发商拿到地后在手里屯个四五年才开盘,再花个四五年建好,那么中间就会损失8到10年左右。而且99年地契的私宅地皮,在地契年限到期以后,如果没有开发商出价购买地皮丶重新发展的话,就会收归国有。到时所有住户都要搬迁,腾出空间给政府盖组屋。 相关资讯:【不同身份的人要如何在新加坡买房?其条件又有哪些?】 房产税费怎样计算? 外籍人士在新加坡购买多少间私人公寓都不是问题。但他们除了要准备好买房子的钱,还要准备律师费丶房地产税和印花税。按照新加坡法律规定,在整个房屋产权交易过程中,买卖双方均须有各自的代理律师在场,协助客户进行交易,办理各种手续。律师费一般要3000新币左右。 新加坡房地产税更倾向于弱势群体,对购买自用房者实施税收优惠,对于富人住房则收取高倍的土地出让金及高倍物业费。房产印花税具体包括买方印花税丶卖方印花税与买方额外印花税。买方印花税根据房产的购买价格或市场价值计算,税率通常在1%-4%之间。买方额外印花税对新加坡公民丶永久居民及外国人的税率不一致。目前,永久居民购买第一套住宅的税率为5%,第二套及更多是15%;外国人无论买第几套,均实行20%额外买家印花税(ABSD)税率。 新加坡有“学区房”吗? 如果去新加坡买房是为了学区,那么一定要留意“楼盘是学区房,但你家不是学区房”。新加坡学区房的定义是以学校地点为圆心,在周围圈出来一个半径一公里的圆形。所以经常会出现同一个楼盘里,部分单元楼在学区内,部分单元楼不在。因此,决定入手前,一定要查目标房产所在单元楼是不是在心仪学校的一公里圆圈内。 相关资讯: 为何在2020年投资新加坡?5大原因揭秘! 新加坡购房的详细流程有哪些? 居外手把手教您 9个快速找对投资房的小技巧 参考来源:西宁晚报、新加坡新闻 责编:Zoe Chan 有兴趣在新加坡投资置业吗?来让居外帮助您安心购房,就像房子本身一样——穩固、可靠、堅牢。 请留下您的查询和联系,我们的专家团队已准备好回答您有关房地产买卖的任何问题。
澳洲近几年来成为众多人选择留学生活的地方,根据相关的数据调查我们可以清楚的看到,澳洲的房价不仅在持续的上涨,澳洲的物价同样也在上涨,如果你真的在澳洲生活,那澳洲生活成一般在什么阶段呢?如果你真的打算去澳洲进行生活,生活上面的相关费用是必须要进行一定的了解的。通过下面澳洲几大城市的分析,我们一起里看看澳洲生活的成本吧。 悉尼是澳大利亚发展最好的城市之一,从任何方面来看它的条件都是比较具备优势的。悉尼的水费和电费都是按照季度来进行收取的。悉尼的天气是比较适宜人居住的,一年四季中真正用到空调的地方并不是很多,所以在电费的收取上面稍微便宜一些。电费基本上要145左右,而水费的价格在110左右。每个月使用的燃气费用在90左右,整体价格都是中位数。 上面的三大费用是生活中必须要用到的,当然除了这个以外,还有通讯费用以及交通费用。通讯费用包括三个方面,手机费用、家庭电话费用以及宽带的费用。手机话费包月是60元,里面还包括了600分钟的通话时间,短信是没有限制的,也没有长途的漫游费用。座机的费用每个月是固定的30元,超出额外收费。宽带的费用是每一个月50元36G,还有80元的。 交通费用上面主要是以乘坐公共交通工具,因为悉尼市区的交通费用是比较高的,所以大部分人都会选择以公交的方式来进行出行,悉尼的公交发展是非常好的,所以有各种公交卡。红色季卡在规定区域内进行使用是非常方便的,不管是公交、火车、轮船都是可以无限使用的,这种季卡每张是418元!
日本的经济发展在亚洲是位居第一位的,同时该国家有很多高校在世界上面影响力是比较大的,每年前往日本的学生也变得越来越多,在海外留学必定需要相关的生活费用,很多刚到日本生活的人士不知道日本的消费标准是什么样的,所以都会询问日本生活费一个月多少?按照留学生的标准来看,要比一个社会人士在日本生活的水准要低一些。 在日本生活衣食住行是必然要解决的问题。日本留学生的学费一般要看所选择的学校以及专业来进行判定,我们出去这些,第一个考虑的就是住宿问题,日本的一些大学里面是没有学生宿舍的,所以大多数时候都是留学生自己在外面租房子,通常地段比较好的地方,房租价格是比较高的,租房的平均价格大约在2500元——4500元左右。 伙食费用大部分都是在自己租的房子里面解决,日常所需要的材料还是需要购买的,相对于女生来说,一个月的伙食费用大约在10000日元左右,但是如果经常在外面进行消费以及在学生食堂里面吃的话,要超出10000日元。生活中会的水电煤气等费用合计差不多在6000日元左右。水费一个月消费1500日元,电费在2500日元,煤气费用在2000日元左右。 日常生活的通讯费用也是比较高的,手机一个月的消费在3000日元左右,上网的费用大约在3000日元,合计在6000日元左右。交通费用要按照情况看,离学校比较近,步行就可以,日常出门就需要交通工具,按照一月2000日元来计算。再加上生活中的医疗保险费用和相关的杂物费用合计大学在3000日元,一个月的总消费在30000—50000日元以上。
英国生活成本的消费水平还是比较高的,我们以留学生为例来全面的分析一下在英国生活需要花费多少成本,一个月的平均消费在多少。生活成本包含了最基本的衣食住行,除此之外还包括平常额外的一些开销等等。在英国留学,学费一般都是比较昂贵的,按照伦敦的物价来进行计算的话,生活水平相对来说也比较高,物价水平是比较高昂的。 在饮食上面,如果你吃不惯英国的主食的话,可以选择自己做饭,自己做饭,一个月的开销大约在150英镑至200英镑左右。有一些留学生的学校,他们是包含宿舍和餐饮的,一般都是周一到周五进行提供。星期一到星期五提供的是早餐和晚餐,星期六和星期天提供的是早餐和午餐。住宿上面都会选择租房子,伦敦一个月租金在1000英镑至1200英镑左右。 交通费用上面的选择是比较多的,你可以选择自己骑自行车,或者是坐公交或者是坐地铁。如果你坐公交的话,一个月的交通费用大约消费在60英镑左右,如果你选择坐地铁的话,一个月的消费大约在70英镑至100英镑左右。购物消费费用上面一般都是根据个人的情况来看的话,对于大部分喜欢奢侈品的人来说,可能每年的消费金额要高上很多。 按照这样的统计,大部分留学生在英国的生活成本一年需要10万元左右,当然有的也只需要7~8万左右。如果你的家庭条件比较优越的话,这些费用可能对于你来说并不是特别的多。在英国留学的学费和其他国家的进行相比也是比较高的,再加上生活费,一年下来至少需要20万左右。
在國外進行生活,首先要幾本解決的問題就是衣食住行生活上面的方方面面。近幾年來澳洲成為很多人選擇移民定居的國家之一,選擇了這個國家,那它的生活成本一般是在什麼樣的水平呢?近幾年澳洲的物價上漲的是比較快的,根據澳洲房產市場的變動來看,物價市場在一定程度上面也會受到相關的影響,澳洲生活成本需要花費多少呢?一起來了解一下! 首先來了解一下澳洲的飲食市場,通常的菜品都在什麼價格範圍。澳洲本身就是臨海城市,海鮮一向都是比較多的。澳洲的超市經常會進行打折,很多人都可以用較低的價格買到比較不錯的菜品。 打折之後的價格: 西裝雞:10元左右、牛排/羊排:7元/公斤、雞腿/雞翅:2.5元/公斤、豬肉餡:10元/2公斤、帶皮的豬肉:6.5元/公斤、雞蛋:2.7元/ 700克、蝦:21元/公斤、三文魚:45元/公斤等等,這些食物打折之後價格都是比較便宜的。價格和美國相比雖然還是比較貴,但是和國內相比就要便宜很多。 除去悉尼是澳大利亞發展很好的城市之外,還有一個城市是和它不相上下的,那就是墨爾本,我們可以通過墨爾本的果菜肉類來了解一下他們生活的成本價格一般在多少左右。 果菜肉類的價格: 西瓜:1.25 AUD、蘋果:4.00 AUD、香蕉:1.90 AUD、奇異果:60 CENTS 一個、黃瓜:2 AUD 一根、青菜:1.50 AUD 一BRUNCH、西椰菜:2.98 AUD、花菜:2.00 AUD、菇類:4.98 一BOX、胡蘿蔔:2.98 AUD、西洋芹:1.98 AUD、雞胸肉:6.98 AUD、雞翅:3.00 AUD、雞腿:6.00 AUD。 整體來說墨爾本這邊的豬肉要比雞肉相對來說便宜一些,除了這些肉以外,澳洲也有銷售袋鼠肉的,價格也是比較實惠的。
在泰国生活费用一般需要花费多少呢?近几年来移民泰国的人士变得越来越多,其中最常见的就是投资移民,特别是在房地产上面。泰国近几年的经济发展可以说非常迅猛,除去这些以外,其实泰国还是一个非常适合养老的国家。所以很多人到中年以后,会在泰国购置一套房产,让自己在该地养老。在任何地方生活都需要消费一定的成本,那泰国的生活成本又如何呢? 泰国小一间的单人间大约在5000泰铢左右转化为人民币,约1000元。泰国的1000泰铢大约是200块人民币,所以,在泰国生活,一个月的水电费也需要出200元左右。在饮食上面的费用支出相对来说就少一些,大约在800—1000元。泰国的饮食除去进口饮食比较贵以外,其他的相关食物平均价格都不是很高。所以泰国的物价是很容易让人接受的。 泰国的交通相对来说也是比较便利的,轻轨,地铁以及公交等这些价格都非常的优惠和便宜。泰国一天在饮食上面所需花费的费用最多在50元左右。泰国酒吧里面的一杯酒大约在15天左右,清迈那边的农产品以及水果相对来说比较便宜实惠。泰国的山竹用人民币两元就可以买到三斤左右,还有芒果,荔枝,西瓜,红毛丹等等,这些通常20~30泰铢就能够买到一斤。 泰国的物价真的是比较实惠的,就连市场里面的蔬菜和肉类都比较实惠,猪肉大约在6元一斤左右,牛肉大约在25元一斤左右,一个人1000元的生活费是足以够用的。如果加上房租,外出旅行,等其他相关费用的话,一个月则需要花费差不多3000元至4000元左右。所以在泰国每个城市的经济发展不一样,给你带来的生活消费也是不一样的,你可以根据自己的喜好来选择。
近日,上海市教委公布了《上海市高中阶段学校招生录取改革实施办法》,明确将上海委属、区属的实验性示范性高中招生计划的50%-65%“分配到区、分配到校”。也就是说,上海将从最优质的高中学位总量中拿出六成左右给各区、各校进行分配。和以往相比,这次政策是直接从学区房的根基——“生源”处下手,并且政策力度非常大,可以看作上海学区房楼市有史以来遭遇的威力最大的政策组合拳了。 严格来说,学区房价格偏高、教育资源竞争激烈等困境并非是中国特色,在欧美许多发达国家,尤其是美国、英国、澳大利亚等英语国家也存在学区房的概念和类似的社会现象,只是由于国情、政策不同,实际情况存在些许差异。 亚洲房产科技集团居外IQI联合创始人、董事会执行主席奇米尔(Georg Chmiel)表示,教育资源一直是投资者在海外购房决策中的重要因素之一,不少买家都会优先考虑临近好学校的房产。“毕竟超过半数在英语国家置业的海外投资者都是为了教育(资源)。”奇米尔说。 美国:学区房“马太效应”显著 与中国类似,美国公立中小学采取的也是“就近入学”的原则,根据美国法律,任何居住在学区内的孩子,都享有免费教育的权利;而读私立学校则不受学区限制,通常只看学生是否付得起昂贵的学费并通过入学考试。 在美国如果想要上公立的中小学,并不需要提供位于相应学区的房产证,由于实行租售同权的政策,只要提供真实的居住证明即可,比如租房合同、水电费账单或银行账单等。因此,即使是条件不富裕的家庭,也可以通过租房来解决孩子的就学问题。 美国不同州对于所属地区学校的教学水平高低有着各自衡量标准。比如,在加利福尼亚州,可以通过查询学校的学术表现指数(API)来确定,通常800分以上都可以被认为是较为优秀的学校(满分为1000分);而在纽约州,学校的排名则是由环境、学生表现和进步水平等指标来决定的。此外,还有独立的非官方机构,比如Niche、Great Schools等平台,也会根据自己的标准,给全美的学校进行评分和排名。 特别值得一提的是,美国公立学校的教育经费主要来自所辖学区的房产税收入,所以一般来说,“马太效应”也会十分显著:房价贵、富人多的地区学校的教育经费充足,于是基础设施、师资水平等也会更容易得到改善,而这又会吸引更多人搬到周边居住,从而给房租和房价带来溢价,同时也使得房产税进一步上涨;反之,房价较低的地区,房产税收入低,教育经费少,学校财政拮据,整体的教育水平也就难以提升,从而也会进一步抑制房价的上涨。 加州尔湾地区房地产经纪人程欣迪(Cindy Chin)在Youtube上拥有数千名粉丝,她表示,华人客户通常都很在意孩子的教育,所以在当地买房优先考虑教育资源较好的学区房是稀松平常的事情。“平均来说,当地好的学区房售价要比一般的学区房贵上10~15%左右。”程欣迪如是说。 另外与中国不同的是,美国的学区与地方行政区之间没有直接关系,两者分属不同的机构管辖,所以经常会出现”跨片区”的情况。而学区本身的划分非常细致,会具体到街道和门牌号。每个家庭地址都会被划分到一个明确的学区,都会有指定的公立学校,想要跨学区上学则困难重重。至于哪个地址属于哪个学区,可以直接通过登录美国教育局相关网站免费查询。 程欣迪对第一财经记者称:“疫情前曾有一位华人来尔湾购房,可能是之前准备工作没做好,也可能是他的经纪人没尽到责任,导致他花了200万美元在Altair买的房子并不属于他想要的学区,结果去年11月他只好又花了100万美元购买另外一套房产,以便以后孩子能上目标学校”。 最后,美国还有少数精英(公立)学校或天才班是可以跨学区入学的,以佛罗里达州公立学校中排名第一的Pine View School为例,任何居住在该州的家庭,只要他们的孩子能通过智力测试和招生委员会的面试,都可以获得入学资格。 英国:最贵的学区平均房价381.5万英镑 英国的学区房概念和入学政策与美国大同小异,但教育资源的竞争却更为激烈,因此学区房的溢价现象也较美国更为明显。 英国教育标准局(Ofsted)是负责给所有公立学校评级的官方监管机构,不隶属于任何的学校或教育机构,而是直接对议会负责。该局将所有学校分为“outstanding(杰出)”、“good”(良好)、“require improvement(有待改进)”和“inadequate(不合格)”。能被评为“杰出”的学校,附近的房价也会出现“水涨船高”的现象。 根据不同机构和平台的数据统计,英国学区房的平均溢价大概在15~20%左右,个别地区则会超过30%。 英国在线抵押贷款公司Trussle在去年9月的一份调查显示,拥有“杰出学校”的邮政编码区,该地区的房屋平均售价约为44.7万英镑,要比英国的平均房价(约25.1万英镑)高出许多。而房价最贵的20个区域中有18个都位于伦敦地区,其中最贵是圣马里波恩学校(St Marylebone School),周边的平均房价为381.5万英镑;其次是荷兰公园学校(Holland Park School),附近的房价为328.5万英镑。 当然,伦敦学区房的价格之所以如此之高,更多是由于伦敦的特殊地位造成的,而不仅仅是因为优异的教育资源。如果单纯是为了“杰出学校”的入学资格,也可以选择搬到英格兰北部的布拉德福德(Bradford)居住。根据Trussle的数据,只要花费十几万英镑就能在该市的“杰出学校”附近买下一套学区房。 居外IQI上海分公司经纪人Clark从事英国房产销售工作已有5年。他表示,他服务过的买家中80%在英国购房都是为了让孩子上学时自住之用,而由于学区房的地段都很不错,在孩子毕业之后转为出租房也十分容易。 来源:第一财经 为子女海外升学,选购学区房而发愁吗? 赶快留言给亚洲房产科技集团居外IQI,我们的海外置业专家能向您提供保值项目推荐和入学申请、购房流程指导。
现在人们手中的钱变得越来越多,很多人都会选择去国外生活,或者是让自己的孩子出国进行留学。美国成为很多人士的首选之地,所以很多人都想要去详细的了解一下美国生活费用,一个月要花费多少钱。这个问题最关注的应该就是留学生了,为了能够更好的去帮助大家解决这方面的问题,小编专门整理了下面的相关内容,以便大家参考。 其实美国生活费用的花费,也要看你具体在哪一个州,哪一个城市,毕竟每一个地区的经济发展不一样,那么在生活消费上面的成本也是不一样的。根据相关的数据,我们可以明显的感受到美国东南部的生活费用相对来说是比较高的,因为这里的居民压力是比较大的,同时也伴随着他们的生活水平比较低。洛杉矶地区的正常生活费用,每年所需不少于9.3万美元。 如果你生活在纽约的话,我们可以来具体看一看你所需要花费的费用。在商业区吃上一顿午饭,包括饮料在内一餐差不多在16美元,折合人民币是102元。如果你吃的是快餐的话,相对来说比较便宜,8美元一餐,折合人民币为51元。住宿上面一般租一个45平米的高等小区,一个月的费用大约在2801美元,折合人民币是18206元。差一点的小区,一个月的费用在1810美元,折合人民币是11765元。 穿着上面普通的牛仔裤大约53美元一条,折合人民币大约在433元左右,一双耐克的运动鞋大约在94美元,折合人民币为611元皮鞋一双差不多在144美元,折合人民币为936元。在交通上面的费用,如果你坐公交的话,它的月票是117美元,折合人民币是760.5元。当然还有生活用品上面的一些相关费用,以及娱乐上面的费用等等。在纽约一个月的生活支出相对来说还是比较大的,所以以上数据仅供参考。
打算出国留学的同学及家长们,你们清楚澳大利亚留学费用需要多少吗?小编今天主要为大家介绍澳洲留学的日常生活费用。 澳大利亚留学伙食费 早餐:AU$8左右,最简单的就是汉堡加三明治配上一杯咖啡,营养热量满分,价格自然也略高,所以能自己在家做就自己在家做吧,大致价格如下: 牛奶:1刀/kg,存在冰箱可以放心大胆地喝三四天;麦片:4刀/kg,吃一到两周没问题;土司:3刀,至少能吃3天;鸡蛋:3刀/12个;培根:10刀/kg,吃一周不是问题 自己做早餐平均每天的成本算起来只有3刀,能便宜一大半。 午餐:AU$10—15,学校的食堂、周围的餐厅,只要是高校附近,华人餐厅很多,不用担心吃不好。 晚餐:AU$15左右,和朋友一起去饭店点两个菜、来两碗米饭,至少也不会低于30美元,所以晚餐想在外面吃点好的,花销在15刀~25刀之间,但是自己在家做饭的成本仅需要5澳元。综合考虑下来一个月达到基本温饱水平:AU$20×30=AU$600 澳大利亚留学住宿费 学校宿舍:学校住宿普遍比较贵,比如新南威尔士大学的住宿费就是介于AU$230~800之间,房间越好、配套设施越齐全、地理位置越优越自然的宿舍也就越贵。 Homestay(住宿家庭):Homestay的价格和学生宿舍差不多,但是选择住宿家庭的时候就要看运气了,光是地理位置、交通就各有不同。有些房主不仅饭菜做的不好吃,还会限制你的洗澡时间和洗衣服次数等。留学生如果还未成年,建议一定要住在住宿家庭。 校外租房:这个是绝大多数留学生的选择,一来价格相对便宜,二是相对自由。有独立生活能力的小伙伴都会倾向于选择校外租房。在学校附近的房子在价格方面相对贵些,拿悉尼来说:一般租房,房东会包水、电、煤气、网的费用,但是如果房子是自己从中介租的就要自己交这些费用,一般公寓楼是不用交水费的,电费是一个季度(3个月)一交,网费是每个月都要交。 网费:以最多人选用TPG为例,每月AU$59.99。 电费:按照房子内住3—4人计算,一个季度的费用在AU$200—300。 煤气费用:按照房子内住3—4人计算,如果大家都喜欢做饭,那么费用和电费差不多,在AU$200—300;如果都是外卖一族,那么费用就会便宜很多。 澳大利亚留学交通费 在澳大利亚出行主要有以下几种方式:步行、公交车、火车、开车 步行:如果住得离学校近,那么每天上下学就不需要坐车,但是相应的离学校近租房成本会较高。 公共交通:火车及公交车 公交车和火车统一使用Opal卡,在悉尼出行人手必备Opal卡。火车比公交车更称得上是悉尼最主要的交通方式,每天乘坐公共交通上下学的成本在AU$30左右。 开车:关于在澳大利亚买车,好一点的车一般两三万美元就可以搞定。但是如果说你在城市里上学,就没有必要买车,停车困难且价格昂贵,CBD停车场一小时收费将近30刀。 按照乘坐公共交通:AU$30×4=AU$120 澳大利亚留学日常开销 洗漱用品:总的来说,牙膏+牙刷+洗发露+护发素+沐浴液+洗面奶+面霜,基本一个月AU$50左右。这部分消费因人而异,挑选护肤品和化妆品的价位不一样,女生和男生、女生和女生之间的消费差别也很大。 电话费:以大部分学生会选择的Vodafone公司为例,如果你使用已有的手机,那么你可以根据每个月的流量需要选择套餐,一般使用相同通讯公司的用户之间打电话是免费的,国际电话每个套餐的时间不同。 基本套餐:AU$40 生活杂物 洗衣粉、卫生纸、床单被套等这些东西在Kmart超市购买就好,种类齐全又便宜,生活杂物每个月成本AU$30。
现在有越来越多的前往越南工作,因为越南的物价比我们国内的物价要低很多。在越南的时候能经常看到各种欧美白人游客,特别是在他们的首都河内基本上是一半越南人一半欧美人。越南风景如画对于很多爱旅游的小伙伴来说是个很不错的去处。一说越南很多朋友都会说消费水平低、物质落后。那么越南一个月生活费多少呢? 越南的货币汇率也是很低,一千块人民币可以换得到越南盾三百四十万左右,经济实惠也是很多人去越南旅游的一大原因。其实现在越南的物价也是涨了很多的,随便买个东西都要几十万越南盾。但是越南人的工资换成人民币就只有人民币一千三百多块钱。去过越南的朋友应该有见过那边的朋友因为没有足够的生活费而在花园里面吃花草的场面。 要是在前几年一千元钱人民币还是能在越南生活的很幸福的,毕竟街边的小吃几乎都只要三块到四块人民币、海鲜只需二十块到三十块人民币,物价低的很简直划算到不行。更重要的是普通旅馆的收费也不过是五十元人民币左右,满打满算一个不剁手的人拿着一千元人民币在越南还是能花上半个月。 但是如果是在夏天,越南天气炎热饮料是少不了的东西,柠檬水、甘蔗汁一般价格都是一万到两万的越南盾。至于越南的市内交通和国内也是差不多的,两块钱起步,路程不同的话对应的价格也不同。 综上所述如果拿着一千块钱人民币在越南生活的话,大概是跟在国内的二三线城市生活没多大的区别。如果你比较节约能坚持一个月,如果是正常消费的话一个月的生活费大概是在一千八到两千人民币。