百科

澳大利亚留学费用之日常生活费用详细介绍

打算出国留学的同学及家长们,你们清楚澳大利亚留学费用需要多少吗?小编今天主要为大家介绍澳洲留学的日常生活费用。


  
澳大利亚留学伙食费

早餐:AU$8左右,最简单的就是汉堡加三明治配上一杯咖啡,营养热量满分,价格自然也略高,所以能自己在家做就自己在家做吧,大致价格如下:
  
牛奶:1刀/kg,存在冰箱可以放心大胆地喝三四天;麦片:4刀/kg,吃一到两周没问题;土司:3刀,至少能吃3天;鸡蛋:3刀/12个;培根:10刀/kg,吃一周不是问题
  
自己做早餐平均每天的成本算起来只有3刀,能便宜一大半。
  
午餐:AU$10—15,学校的食堂、周围的餐厅,只要是高校附近,华人餐厅很多,不用担心吃不好。
  
晚餐:AU$15左右,和朋友一起去饭店点两个菜、来两碗米饭,至少也不会低于30美元,所以晚餐想在外面吃点好的,花销在15刀~25刀之间,但是自己在家做饭的成本仅需要5澳元。综合考虑下来一个月达到基本温饱水平:AU$20×30=AU$600
  
澳大利亚留学住宿费
  
学校宿舍:学校住宿普遍比较贵,比如新南威尔士大学的住宿费就是介于AU$230~800之间,房间越好、配套设施越齐全、地理位置越优越自然的宿舍也就越贵。
  
Homestay(住宿家庭):Homestay的价格和学生宿舍差不多,但是选择住宿家庭的时候就要看运气了,光是地理位置、交通就各有不同。有些房主不仅饭菜做的不好吃,还会限制你的洗澡时间和洗衣服次数等。留学生如果还未成年,建议一定要住在住宿家庭。  

校外租房:这个是绝大多数留学生的选择,一来价格相对便宜,二是相对自由。有独立生活能力的小伙伴都会倾向于选择校外租房。在学校附近的房子在价格方面相对贵些,拿悉尼来说:一般租房,房东会包水、电、煤气、网的费用,但是如果房子是自己从中介租的就要自己交这些费用,一般公寓楼是不用交水费的,电费是一个季度(3个月)一交,网费是每个月都要交。
  
网费:以最多人选用TPG为例,每月AU$59.99。
  
电费:按照房子内住3—4人计算,一个季度的费用在AU$200—300。
  
煤气费用:按照房子内住3—4人计算,如果大家都喜欢做饭,那么费用和电费差不多,在AU$200—300;如果都是外卖一族,那么费用就会便宜很多。
  
澳大利亚留学交通费
  
在澳大利亚出行主要有以下几种方式:步行、公交车、火车、开车
  
步行:如果住得离学校近,那么每天上下学就不需要坐车,但是相应的离学校近租房成本会较高。
  
公共交通:火车及公交车
  
公交车和火车统一使用Opal卡,在悉尼出行人手必备Opal卡。火车比公交车更称得上是悉尼最主要的交通方式,每天乘坐公共交通上下学的成本在AU$30左右。
  
开车:关于在澳大利亚买车,好一点的车一般两三万美元就可以搞定。但是如果说你在城市里上学,就没有必要买车,停车困难且价格昂贵,CBD停车场一小时收费将近30刀。
  
按照乘坐公共交通:AU$30×4=AU$120
  
澳大利亚留学日常开销
  
洗漱用品:总的来说,牙膏+牙刷+洗发露+护发素+沐浴液+洗面奶+面霜,基本一个月AU$50左右。这部分消费因人而异,挑选护肤品和化妆品的价位不一样,女生和男生、女生和女生之间的消费差别也很大。

电话费:以大部分学生会选择的Vodafone公司为例,如果你使用已有的手机,那么你可以根据每个月的流量需要选择套餐,一般使用相同通讯公司的用户之间打电话是免费的,国际电话每个套餐的时间不同。

基本套餐:AU$40
  
生活杂物
  
洗衣粉、卫生纸、床单被套等这些东西在Kmart超市购买就好,种类齐全又便宜,生活杂物每个月成本AU$30。

来都来了,关注一下吧!

精明买家养成中心

全能顾问服务区

下载手机应用